0 Shares

Explorers, semalam(23/11) di ICE( Indonesia Convention Center) yang berlokasi di daerah BSD,Serpong  telah berlangsung festival tahunan Festival Film Indonesia yang biasa disingkat Piala Citra atau FFI. Dan untuk pertama kalinya, acara ini ditayangkan di channel NET TV. Banyak kejutan yang terjadi dalam penganugerahan para pemenang seperti aktor senior Deddy Soetomo yang berhasil mengungguli para kandidat muda seperti Reza Rahadian,Vino G.Bastian sampai Rio Dewanto. Kejutan juga terjadi di kategori film terbaik dimana “SITI”, sebuah film yang disyut dengan gambar hitam-putih menjadi favorit juri.

Berikut daftar nominator dan para pemenang di masing-masing kategori FFI 2015:

A. Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik
1. Deddy Soetomo – Mencari Hilal (WINNER)
2. Reza Rahadian – Guru Bangsa: Tjokroaminoto
3. Reza Rahadian – Kapan Kawin?
4. Rio Dewanto – Love & Faith
5. Vino G Bastian – Toba Dreams

B. Nominasi Sutradara Terbaik
1. Angga Dwimas Sasongko – Filosofi Kopi
2. Benni Setiawan – Toba Dreams
3. Eddie Cahyono – Siti
4. Ismail Basbeth – Mencari Hilal
5. Joko Anwar – A Copy of My Mind (WINNER)

C. Nominasi Film Terbaik
1. A Copy of My Mind
2. Guru Bangsa: Tjokroaminoto
3. Mencari Hilal
4. Siti (WINNER)
5. Toba Dreams

D. Nominasi Pemeran Anak Terbaik
1. Ariya Kusumah – Pendekar Tongkat Emas (WINNER)
2. Bima Azriel – 3
3. Bima Azriel – Di Balik 98
4. Fatih Unru – Seputih Cinta Melati
5. Raihan Khan – Ada Surga di Rumahmu

E. Nominasi Pemeran Pendukung Wanita Terbaik
1. Christine Hakim – Pendekar Tongkat Emas (WINNER)
2. Prisia Nasution – Comic 8: Casino Kings part 1
3. Raline Shah – Surga Yang Tak Dirindukan
4. Ria Irawan – Bulan di Atas Kuburan
5. Wulan Guritno – Nada untuk Asa

F. Nominasi Perancang Busana Terbaik
1. Anggia Kharisma – Filosofi Kopi
2. Chitra Subiyakto – Pendekar Tongkat Emas
3. Isabela Patrice dan Tania Soeprapto – The Wedding & Bebek Betutu
4. Jeanne Elizabeth Fam – Di Balik 98
5. Retno Ratih Damayanti – Guru Bangsa: Tjokroaminoto
(WINNER)
G. Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik
1. Anggy Umbara, Bounty Umbara, Fajar Umbara – 3
2. Ari Syarif dan Erik Supit – Guru Bangsa: Tjoroaminto
3. Eddie Cahyono – Siti (WINNER)
4. Monty Tiwa dan Robert Ronny – Kapan Kawin?
5. Salman Aristo, Bagus Bramanti dan Ismail Basbeth – Mencari Hilal

H. Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
1. Alim Sudio – Surga yang Tak Dirindukan
2. Benni Setiawan – Toba Dreams
3. Dirmawan Hatta – Bulan di Atas Kuburan
4. Jenny Jusuf – Filosofi Kopi (WINNER)
5. Johansyah Jumberan dan Jay Sukmo – Catatan Akhir Kuliah

I. Nominasi Penata Musik Terbaik
1. Aksan Sjuman – Love and Faith
2. Charlie Meliala – Mencari Hilal
3. Krisna Purna – Siti (WINNER)
4. Rooftop Sound – A Copy of My Mind
5. Viky Sianipar – Bulan di Atas Kuburan

J. Nominasi Penata Suara Terbaik
1. Khikmawan Santosa – A Copy of My Mind (WINNER)
2. Khikmawan Santosa dan Nobi DEN – 3
3. M Yusuf Patawari – Jendral Soedirman
4. Satrio Budiono dan Trisno – Guru Bangsa: Tjokroaminoto
5. Satrio Budiono dan Yusuf Andi – Pendekar Tongkat Emas

K.Nominasi Pengarah Artistik Terbaik
1. Allan Sebastian – Guru Bangsa: Tjokroaminoto (WINNER)
2. Allan Sebastian – Mencari Hilal
3. Eros Eflin – Pendekar Tongkat Emas
4. Oscar Firdaus – Toba Dreams
5. Vidia Sylvia – Supernova

L.Nominasi Penyunting Gambar Terbaik
1. Ahsan Andrian – Filosofi Kopi (WINNER)
2. Sastha Suni Kelvin Nugroho – Supernova
3. Sentot Sahid – Air mata Surga
4. Wawan Wibowo – Mencari Hilal
5. Wawan Wibowo dan Cesa David Luckmansyah – Hijab

M. Nominasi Penata Efek Visual Terbaik
1. Epics FX Studio – Comic 8: Casino King part 1
2. Fixit Works – Supernova (WINNER)
3. Raiyan Laksamana – Di Balik 98
4. Satria Bhayangkara – Guru Bangsa: Tjokroaminoto
5. Sinergy Animation – 3

N. Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik
1. Fauzi, Ujel, Bausad- Siti
2. Ical Tanjung – A Copy of My Mind
3. Ipung Rahmat – Guru Bangsa: Tjokroaminoto (WINNER)
4.Yadi Sugandi dan Muhammad Firadus – Di Balik 98
5. Yudi Datau – Supernova

O. Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik
1. Nostalgia Senja
2. Salam dari Anak-anak Tergenang
3. Pejuang Dari Goa Purbakala
4. SRD
5. Tino Sidin Sang Guru Gambar (WINNER)

P. Nominasi Film Televisi Terbaik
1. Hati-hati dengan Hati (WINNER)
2. Ibu Tak Bisa Lagi Mendengar Tangisku
3. Malu Itu Perlu
4. Nyanyian Musim Hujan
5. Takjil Bu Syafi’i

Q. Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik
1. Adi Kurdi – Kapan Kawin?
2. Mathias Muchus – Toba Dreams (WINNER)
3. Paul Agusta – A Copy of My Mind
4. Slamet Rahardjo – Filosofi Kopi
5. Tanta Ginting – 3

R. Nominasi Pemeran Utama Wanita Terbaik
1. Adinia Wirasti – Kapan Kawin?
2. Chelsea Islan – Di Balik 98
3. Dewi Sandra – Air Mata Surga
4. Marsha Timothy – Nada untuk Asa
5. Tara Basro – A Copy of My Mind (WINNER)

S. Nominasi Film Pendek Terbaik
1. Kilau Krikil
2. Natalan
3. Semalam Anak Kita Pulang
4. Simbiosis
5. The Fox Exploites The Tigers Might (WINNER)

T. Nominasi Film Animasi Terbaik
1. Djakarta 00
2. GWK (WINNER)
3. Kapur Ade
4. Parte
5. Tendangan Halilintar

U. Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik
1. Elegi Di Negeri Oepoli
2. Mendadak Caleg (WINNER)
3. Demi Kehamilanku

Dan rekapnya adalah “A Copy Of My Mind”,”Siti” dan “Guru Bangsa Tjokroaminoto” sama-sama meraih 3 piala Citra, “Mencari Hilal” mendapatkan 1 piala lewat Pemeran Utama Pria terbaik, “Filosofi Kopi” meraih 2 piala, “Pendekar Tongkat Emas” meraih 2 piala, “Supernova” dan “Toba Dreams” sama sama meraih 1 piala. Selamat untuk para pemenang dan semoga FFI 2016 akan jauh bervariasi genre film yang masuk daftar nomineenya.

0 Shares